Société

Condamné en 2009 à la peine d’emprisonnement à vie car reconnu coupable de détournement des fonds publics, Siyam Siewe Alphone, ex Dg du PAD ne connait toujours pas la tranquillité du fond de sa prison. Weekinfos.com vient d’apprendre que ses biens saisis seront vendus aux enchères. (Lire le communiqué)
Selon Kalara, c’est le 10 octobre 2022 que la SRC avait engagé les hostilités contre l’ancien DG du PAD en lui notifiant une copie de l’arrêt de la Cour suprême l’ayant condamné à verser des dommages et intérêt d’un peu plus de 1,3 milliard de francs à l’entreprise portuaire. Dans une correspondance datée du 19 septembre 2022 et signée de son DG, Mme Marie-Rose Messi, la SRC adressait la mise en demeure suivante à M. Siyam Siwe : «Nous vous demandons de vous libérer de cette somme entre nos mains, par tous moyens de paiement à votre convenance (espèces, chèque certifié, virement, etc.) dans la huitaine de la réception de la présente. Faute de vous y conformer dans ce délai, nous nous trouverons dans l’obligation de procéder au recouvrement forcé de ladite créance, par tous moyens légaux». ON y est donc….

Please follow and like us:
fb-share-icon
Tweet 20

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *